Союз строителей Алтайского края / Новости / Почему алтайские покупатели "долевок" могут остаться без доступа к дешевому жилью

Алтайских строителей до денег дольщиков будут допускать специальные рабочие группы муниципалитетов. Подробности ждали 31 января на годовом отчете краевой Госинспекции, хотя соответствующее распоряжение региональное правительство подписало еще в сентябре 2017 года. Таким образом власти хотят защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков. Однако эта мера может привести к тому, что рынок новостроек останется без денег дольщиков, а покупатели— без возможности получить более дешевое жилье.

Об итогах 2017 года и планах на 2018 год Госинспекция отчиталась в концертном зале "Сибирь" 31 января. Половину помещения заняли люди в форменной одежде. Вторую — представители поднадзорных управляющих компаний, сельхозпредприятий. Около 20 приглашенных строителей из 64 работающих на рынке края расположились на двух последних рядах.

Из выступления Сергея Локтева, первого вице-премьера правительства Алтайского края, они узнали, что в регионе велика просрочка по вводу жилья —по 2,9 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Чтобы защитить граждан — справиться с текущими ситуациями, а также не допускать на рынок потенциально ненадежные проекты,— созданы межведомственные рабочие группы (распоряжением правительства №322-р от 28.09.2017).

Документ размещен на сайте Госинспекции. Он рекомендует муниципалитетам создать рабочие группы из "представителей всех органов власти" для контроля проблемных домов — ведь именно они выделяют землю по новострой, а также выдают разрешительные документы.

В сообщении от 26 октября дополнено, что этот инструмент будут использовать, чтобы предотвратить их появление. Других подробностей нет. Кровно заинтересованные в них строители хотели узнать о деталях из первоисточника.

Игорь Перемазов, исполнительный директор Союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края", рассказал altapress.ru, что передал вопрос в записке Локтеву.

Игорь Перемазов,
исполнительный директор Союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края":

— Каков состав этих групп и регламент работы, кто их возглавляет, каковы критерии оценки состоятельности застройщиков и их проектов? Ведь эти группы будут решать — работать застройщику или уйти с рынка!

Ответ на мероприятии получить не удалось. Начальник госинспекции Андрей Степанов пообещал оформить этот и другие вопросы строителей должным образом и позже передать Сергею Локтеву (на тот момент он сидел по правую руку от него).

На объявленном перерыве половина строителей покинули мероприятие. От комментариев о взаимоотношениях бизнеса и власти для altapress.ru они категорически отказались. Говорить о перспективах рынка в новых законодательных и административных рамках в 2018 и 2019 году – тоже.

Почему у жителей Алтая осталось три года, чтобы купить «долевку»?

Выступления спикеров Госинспекции продолжили по регламенту. Ольга Дерявская, начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства в Госинспекции, отметила: "Мы намерены рассказывать жителям края об альтернативных способах покупки жилья, в том числе о проектном финансировании".

Речь идет о том, что с 1 июля 2018 года окончательно вступает в силу новый закон, регулирующей рынок долевок (№218-ФЗ). Ситуацию прояснил на пресс-конференции в конце прошлого года Максим Волков, управляющий Алтайским отделением Сбербанка.

Максим Волков,
управляющий Алтайским отделением Сбербанка:

—  Строители будут вынуждены возводить объекты за счет собственных и кредитных средств. Так перекрывают доступ к средствам дольщиков, которые будут хранить в банках на спецсчетах. Получить их застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию.

В Сбербанке altapress.ru рассказали, что проектное финансирование у них действует с 2003 года. Сейчас на рынке два прокредитованных жилых комплекса. Один — долгострой "СтроГАЗа", где залогом выступило имущество города (застройщик "Барнаулкапстрой").

Второй — ЖК "Две эпохи" компании "Строительная перспектива". Там, по мнению участников рынка, весомую роль сыграла разнопрофильность бизнеса заемщика — собственник Андрей Комяков владеет известной сетью аптек, заводом по производству лекарств и еще строит торговый центр.

Ищите деньги, господа

Сколько денег банки будут готовы дать "обычным" строителям без государственного лобби и других видов бизнеса? На этот вопрос в банках напрямую не отвечают.

Замуправляющего Алтайским отделением Сбербанк Михаил Сенокосов рассказал:

"В текущем году нет лимита проектного финансирования в регионе. Мы наблюдаем рост интереса застройщиков к заемным ресурсам банка — в банке рассматривают несколько проектов".

Перемазов судит категоричнее: "Банки еще сами не понимают четко, как работать с этим инструментом массово. Им нужно нанять специалистов, чтобы оценивать рентабельность проектов, инспектировать каждую стройку".

Скорее всего, полагает "строительный" эксперт, финструктурам понадобится два-три года, чтобы отладить систему, оценить итоги реальных проектов — профинансированных домов. Пока же они будут действовать очень осторожно, выдавая на регион умеренные суммы.

По данным altapress.ru, речь идет о финансировании примерно пяти многоэтажек в год во всем крае одним кредитором (их намечается два — кроме Сбербанка, еще ВТБ). Это мало. Даже в тяжелый 2017 год строителям одобрили 30 домов. В удачный 2014 —77.

Сценарий написан

Все это происходит на фоне кризиса строительной отрасли, который развивается с конца 2014 года. По словам Сергея Демина, замглавы Барнаула по градостроительству и земельным отношениям, в 2017 году количество работников отрасли снизилось на 21%.

В этом году в эксплуатацию в Алтайском крае ввели 620 тысяч кв. м. жилья. Это около 10-11 тысяч квартир. Зарегистрированных дольщиков, перед которыми застройщики не выполнили обязательства, говорят в Госинспекции, 103 человека.

Игорь Перемазов,
исполнительный директор Союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края":

— То есть, это 1% от всего рынка! Да, даже этот процент мы не должны допускать. Но в каждом деле есть брак и это надо понимать.

 

Игорь Перемазов, исполнительный директор Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края».

В погоне за идеалом край существенно роняет объемы строительства жилья (в 2017 году ввели на 16% меньше жилья, чем в 2016). "Нужны ли нам сейчас сдерживающие ресурсы для отрасли в виде такой жесточайшей схеме?", - продолжает Перемазов.

Вопрос обоснован еще и потому, что к концу 2017 года компании сумели подстроить объем предложения под спрос: Госинспекция подтверждает, что 80% новостроек продаются на стадии строительства.

Стремительный вход в новую схему работы опасен еще и тем, что люди могут не дождаться своих квартир в срок, потому что застройщику прикроют каналы продажи квартир, то есть дальнейшего финансирования проекта. Это не исключено.

И, наконец, финансирование рынка новостроек банками и сокращение объемов предложения — это, как ранее писал altapress.ru, скорее всего приведет к росту цен на новостройки на 25-30%.

Секрет просрочки ввода жилья

По итогам 2017 года по 2,9 тыс. договоров долевого участия в строительстве просрочена передача квартир. И в будущем году эта цифра также будет существенной, так как по шести строящимся в крае домам перенесен ввод на более поздний период.

Андрей Степанов,
начальник Госинспекции Алтайского края:

— Просрочка достигает от нескольких недель до нескольких лет. Количество жалоб дольщиков растет, в том числе на имя президента страны. Их в общем потоке жалоб больше всего.

 

Неприглядную для края статистику во многом обеспечили пять проектов, которые стартовали несколько лет назад. Возглавляет список 800-квартирный новоалтайский "Демидов-парк" компании "Аспект". На нем и других домах "завязаны" около 700 ДДУ.

По некоторым застройщикам возбуждены уголовные дела и даже есть один обвинительный приговор на 6 лет — осужден руководитель "Сибирь-Звезды", строивший дом на переулке Канатном в Барнауле. Остальная просрочка — рабочая, уточняют в госинспекции, и застройщики добросовестно компенсируют гражданам их потери.

Андрей Степанов,
начальник Госинспекции Алтайского края:

— Государство в рамках действующего законодательства не покрывает риски рынка долевого строительства. В других городах ситуация страшная. Количество проблемных домов растет.

По его мнению, причины разные. Прежде всего — это состояние экономики и строительной отрасли, но это не оправдание: пострадавшими становятся люди. Поэтому меры по контролю за качеством и сроками строительства ужесточаются.

Цифры

По итогам 2017 года, в Алтайском крае 48 многоквартирных домов возводили с деньгами дольщиков. Это 85% всего строящегося в крае жилья. Компании заключили 4911 договоров долевого участия в строительстве на 8,3 млрд рублей (на 4% больше 2016 года). В конце 2017 года в крае действовало 9704 ДДУ на сумму 17,8 млрд рублей.

Факты

В 2018 году Министерство экономического развития РФ реализует программу субсидирования процентной ставки, в том числе по строительным проектам, сообщает Сбербанк. Это позволяет привлекать финансирование под ставку 6,5% годовых. Важно, что лимит субсидирования ограничен и желающим принять участие в программе субсидировании необходимо оперативно направлять документы для получения кредита.

Источник: https://altapress.ru/realty/story/pochemu-v-altayskom-krae-mogut-konchitsya-dolshchiki-216209