Союз строителей Алтайского края / Новости / Протокол заседания Правления Союза Строителей 13.12.17

Протокол заседания Правления Союза Строителей

Дата проведения: 13 декабря 2017 г.,
Время проведения: 11-00
Место проведение: г. Барнаул, пр. Ленина, д. 23 (конференц-зал, малый зал)
Присутствовало: 20 человек
Приглашенные лица: Жирков В.А., Клейнатовский Е.Д., Четошников В.Д.

Повестка:

1. Предварительные итоги работы строительного комплекса Алтайского края и Правления Союза Строителей «РОР АК» за 2017 г. (Докладчик: исполнительный директор — И.П.Перемазов)

2. Рассмотрение и обсуждение вопроса о вхождении Союза Строителей «РОР АК» в Российский Союз Строителей.(Докладчик: исполнительный директор — И.П.Перемазов)

3. Разное

1. По первому вопросу выступал исполнительный директор Союза Строителей «РОР АК» Перемазов И.П.

   Рассказал о снижении объемов ввода жилья и освоение капитальных вложений в 2017 году к уровню 2016 года.

     Особое внимание было сосредоточенно на перспективах застройки города Барнаула, когда на сегодняшний день, площадь выданных разрешений на строительство жилья хватит  на ближайшие 3 года. Было отмечено, что в 2017 году выдано всего 21 разрешение,  площадью 170 тыс. кв.м.

   Отмечалось, что в 2017 году в Алтайском крае выдано ипотечных кредитований, свыше 13 млрд. рублей, это говорит о том, что население Алтайского края хотело бы улучшать свое благосостояние и комфортное проживание.

   Также отмечалось о несовершенстве существующего законодательства. Недостаточной работы Союза Строителей с Правительством Алтайского края и Муниципалитета.

       Рассмотрен план на 2018 год.

По данному вопросу выступили:

- Герасимович З.А. - необходимо возродить совещание о ходе строительства социальных объектов сел и городов Алтайского края.

  Нужно создать при Союзе Строителей творческие группы, которые бы осматривали перспективы застройки городов и края.

- Клейнатовский Е.Д. — один из важнейших документов, которые необходимо срочно принять - это Генплан города Барнаула, выделив в нем места застройки.

  Постоянно меняется Законодательство Российской Федерации на уровне строительства и проектирования,  что с импровизации передается на субъект Федерации и Муниципалитеты, которые изощренно вносят свои коррективы.

    Предложил подготовить обращение к руководству Алтайского края от Союза Строителей и застройщиков, по улучшению ситуации в строительном комплексе.

- Четошников В.Д. - высказал мнение о неисполнении закона Муниципалитетами. Нужно срочно навести порядок в этом вопросе, чем пообещал заняться.

- Боженко С.А. — к сожалению, технические проблемы переходят в политическую плоскость. Сегодняшний Генплан в течении пяти лет готовился и разрабатывался, но есть много замечаний, которые мы с Вами должны в форме предложений подать для дальнейших разработок. Мы знаем существующие проблемы в проектировании и архитектуре застройки города и работаем в этом направлении.

 - Востриков Е.И. — отметил хорошую работу Союза Строителей «РОР АК»   и предложил продолжать в более интенсивном и профессиональном ритме.

 - Фриц Ю.А. - высказал мнение,  что Союз Строителей «РОР АК» не удовлетворительно сработал по выборам в городскую думу и законодательное собрание.

   Предложил более четко и ясно формулировать законодательные предложения и утверждать их в Краевом Законодательном собрании и Городской думе.

- Баленко В.А. - отметил о хороших показателях строительного колледжа при проведении профессионального мастерства, где студенты заняли одни из призовых мест.

  Предложил строителям оказать помощь при участии в республиканских и международных соревнованиях.

- Анисифоров П.И. — рассказал о проведении ХVII межрегионального фестиваля «Зодчество всей Сибири — 2018»  который пройдет в Барнауле 18-22 июля 2018 года и пригласил всех для участия. В программе фестиваля: выставки, смотры-конкурсы лучших архитектурных проектов и построек, лекции и мастер-классы ведущих российских архитекторов, экскурсии по новостройкам и архитектурным достопримечательностям Барнаула и Алтайского края, а так же круглые столы по актуальным темам.

2. По второму вопросу слушали исполнительного директора  Союза Строителей  - Перемазова И.П., который предложил Союзу Строителей «РОР АК» войти в состав Российского Союза Строителей.

  Выступил Председатель Союза Ветеранов - Давыдов Ю.А., который отметил о необходимости участия в работе Союза Строителей «РОР АК»  в Общероссийском Союзе Строителей.

4.Члены Правления единогласно поддержали данное предложение.

3. Заключительным словом выступили Председатель Правления Мишустин А.А. и исполнительный директор Перемазов И.П., которые в преддверии нового года обратились с поздравительной речью к присутствующим и вручили небольшие подарки.