Союз строителей Алтайского края / Новости / Строители Алтайского края заявляют о критической ситуации в строительстве социальных объектов
31 мая, понедельник
Строители Алтайского края заявляют о критической ситуации в строительстве социальных объектов

Сегодня подрядчики отказываются идти на строительство бюджетных социальных объектов. . Так, за 5 месяцев текущего года из 12 прошедших крупных аукционов не состоялось 7 торгов, на общую сумму 1 млрд. 189 млн. рублей.(в том числе, на строительство пристройки к лицею в городе Барнауле, школы в с. Боровиха, спортивного зала в с.Леньки, на капитальный ремонт  Заринской ЦРБ и др.).

Определить причины такой ситуации и найти пути решения попытались участники круглого стола, организованного Союзом строителей Алтайского края и ИД “Алтапресс”.

По словам Председателя Правления Союза строителей Александра Мишустина , проблема возникла не сегодня, она на повестке уже более пяти лет. Строительные организации неохотно шли на социальные объекты, но такого напряжения как сейчас еще не было. Ситуация объясняется экономическим расчетами. Строители в течение последних трех лет активно говорят о том, что стоимость строительства бюджетных объектов в нашем регионе не соответствует реальным расходам. В прошлом году Минстроем РФ утверждена новая методика, которая допускает внесение в сметы дополнительных затрат. Но к сожалению в нашем регионе новые объекты не были пересчитаны с учетом новой методики, и выставлены на аукционы по старой схеме, что привело к тому из 12 крупных прошедших аукционов на строительство и ремонт не состоялась половина. Все подрядчики, которые уже работают на бюджетных стройках заявляют о том, что ни один из них не сработал в плюс. 

По мнению Александра Мишустина, главная причина ситуации - экономически необоснованные расценки. Есть еще проблема - взаимоотношения заказчика и подрядчика, когда заказчик перекладывает свои затраты на генподрядчика, не оговаривая это в контракте.  Кроме того, вопросы возникают при сдаче социальных объектов в эксплуатацию (иногда объекты  сдаются по полгода), а это взаимоотношения с госинспекцией и другими контролирующими органами.

Если эти вопросы не будут решены, то край потеряет социальные объекты, что отрицательно отразится на всей строительной отрасли. Генподрядчики оставшись без работы будут вынуждены сокращать штат сотрудников. А ситуация такова, что сегодня строители готовы расторгнуть контракты, несмотря на штрафные санкции.

Начальник городского управления единого заказчика в сфере капитального строительства Светлана Чаузова подчеркнула, что все расчеты, подтверждающие реальную стоимость объектов, есть. Так, при строительстве детского сада только на песчано-гравийную смесь расходы превышены на 9 млн. 400 тыс. рублей. И такая же ситуация по другим материалам. Светлана Чаузова предложила внести изменения в нормативные документы о наделении министерства строительства и ЖКХ Алтайского края полномочиями по утверждению и применению на территории региона расчетных индексов изменения текущей стоимости по отношению к базовым ценам 2001 года Сегодня в Барнауле идет активная подготовительная работа к строительству школ, разрабатывается проектная документация на 10 образовательных учреждений. Но Светлана Чаузова выразила опасения в реализации этих проектов. ”Мы не можем угробить оставшихся строителей!” - заявила она.

Главный инженер компании “Селф” Александр Жокин подтвердил, что все выставленные на аукционы объекты не просчитаны экономически. Не решен вопрос по фонду заработной платы, стоимость работ не соответствует рынку. Кроме того, строителям не понятно, что делать по уже заключенным контрактам, в связи с резким ростом цен  они не могут приобрести материалы. 

Александр Жокин, подчеркнул, что отсутствует системный анализ ошибок предыдущих проектов, входной контроль проектной и сметной документации со стороны заказчика. Системные вопросы, когда реальная стоимость не соответствует сметной повторяются из объекта в объект. 

По мнению Александра Жокина, сегодня накопившиеся проблемы ставят вопрос так: “Нам надо останавливаться, иначе мы себя погубим. Мы понимаем, что это социальные объекты, что привлечен федеральный бюджет, но что нам дальше делать?”

Фото Анна Зайкова. ИД Алтапресс

По словам руководителя компании “Отделстрой” Павла Пеледова, картина всем понятна. И когда полтора месяца назад в региональном Минстрое обсуждались проблемы строящихся бюджетных объектов генподрядчикам было уже все понятно, только власть не понимала, что за недовольство со стороны строителей. И вот подрядчики сделали расчеты реальный стоимости и вышли на цифры разрыва порядка 30-40% . Это десятки миллионов рублей на каждого генподрядчика. Тогда строители услышали призыв Министерства: подождать, потерпеть, не останавливаться. Сегодня строительство продолжается, у генподрядчиков есть свои ресурсы, но они не бесконечны. И сейчас были высказаны только одни рассуждения, и нет никаких предложений со стороны краевой власти. Генподрядчики  вынуждены сказать: “Давайте все же остановимся и подождем, в таком случае, хотя бы подрядчики будут живы. А если этого не сделать, то не будет ни объектов, на которых мы сейчас работаем, ни строителей.”

Что касается объектов, которые разыгрываются сейчас, то, по мнению Павла Пеледова, те подрядчики которые на них идут либо потенциальные банкроты, либо это авантюристы.

Фото Анна Зайкова. ИД Алтапресс

Руководитель компании “Новострой” Игорь Новиков также подтвердил, что из-за резкого скачка цен на стройматериалы, увеличения заработной платы работников и невозможности пересмотреть стоимость подписанного контракта генподрядчик может попросту разориться. По ряду объектов он уже ушел в глубокий минус на несколько миллионов рублей Так, перерасход по школе в селе Ларичиха составляет 150 млн. рублей, по детскому саду в Рубцовске -  110 млн. рублей. 

Особенно тяжело в нынешней ситуации генподрядчикам, которые не занимаются жилищным строительством, а ориентированы только на бюджетные стройки. “Наши ресурсы заканчиваются. Скажите, что нам делать, как дальше жить.”

Фото Анна Зайкова. ИД Алтапресс

Руководитель компании “Жилищная инициатива” Юрий Гатилов подчеркнул, как важно донести до руководства края, до Губернатора информацию о том, что ситуация критическая. Есть очень большие опасения, что нынешние проекты не будут достроены. Провал в строительной отрасль отразиться на производителях и поставщиках стройматериалов.  Юрий Гатилов заявил о необходимости реформирования структуры краевого госзаказчика. Все проекты необходимо заранее готовить, не на бегу, а тщательно прорабатывая экономическую составляющую. 

Исполнительный директор Союза строителей, Вячеслав Ширшов подчеркнул, что такого, чтобы подрядчики бежали от работы никогда не было. И не построенные в будущем социальные объекты - это одна негативная сторона. Но есть и другая. Подрядчики, которые не вышли на аукционы остаются без работы, что ведет к сокращениям, а это еще одна социальная проблема для края.  

Фото Анна Зайкова. ИД Алтапресс

Генеральный директор СРО “Алтайские строители” Зинаида Герасимович заявила, что сегодня самый главный вопрос - это рост цен на строительные материалы. (Под данным НОСТРОЙ он составил на сортовой металлопрокат — 80%, оцинковку — 100%, кабельную продукцию — 40%, газобетонные блоки — 30%, фанеру — 50% и т.д.)

По данным НОСТРОЙ, за первый квартал 2021 года  из-за отсутствия заявок не состоялся 51 процент закупок. Было проанализировано порядка 80 контрактов. Сметная прибыль, заложенная в них это 1,2 млрд. рублей, а удорожание материалов составляет 2,5 млрд. рублей. Поэтому сегодня и идет речь о том, что строителям дешевле остановить стройку, расторгнуть контракты, заплатить штрафные санкции, но так они хотя бы не станут банкротами. Но при этом федеральные власти дают разъяснения, что в рамках существующего законодательства возможно изменить цену контракта в случае, если возникли не зависящие от сторон обстоятельства, из-за которых работы нельзя выполнить. Можно изменить цены до 30% от суммы контракта. Конечно, подрядчик должен доказать и обосновать все,  но заказчик  не может решить такой вопрос без воли Правительства региона. 

Зинаида Герасимович привела пример, когда в прошлом году во время жестких эпидемиологических ограничений одна организация в сутки тратила  до 300 000 рублей на антиковидные мероприятия. Правительство РФ пошло навстречу, принято решение о включении этих затрат. Однако в нашем регионе эта работа не проведена. Для примера в Омской области и в Красноярском крае по всем контрактам принято решение о внесении изменений и компенсации этих затрат. В Кемеровской области  пересмотрено 400 госконтрактов, в  Иркутской - 144 контракта. У нас благодаря администрации города Барнаула пересчитали только четыре контракта по детским садам. Не понятно, почему, когда доступные решения вопроса есть, ими не пользуются?

Сегодня перед заказчиками, строителями и властью стоит одна и та же задача - исполнение контрактов качественно и в срок.  Поэтому и решать ее надо совместными усилиями,  и если у власти появляется возможность облегчить хоть какие-то вопросы - надо это делать. Так, разрешил федеральный законодатель включить прочие затраты, надо пересчитывать сметы. 

Подводя итог Александр Мишустин подчеркнул, что проблему надо разделить на две:  выработать срочное решение по объектам, которые уже строятся, вносить изменения в действующие контракты, по фактической стоимости материалов. А во вторых нужно принять системные решения по  торгам, которые только разыгрываются.  Ведь увеличение стоимости строительства социальных объектов неминуемо, поэтому сейчас необходимо пересчитывать все сметы. Не ждать пока ситуация станет совсем критической. Проблема обозначена и ее надо решать совместно. 

Строители решили обратиться к Губернатору Алтайского края Виктору Томенко

 
Публикации в СМИ по теме круглого стола:
 
ИД Алтапресс
 

Сельские школы под ударом. Как бюджетные стройки в Алтайском крае разоряют крупного генподрядчика

ИД ТОЛК

Дело мучеников. Алтайские строители разоряются на госконтрактах на школы и сады

Социальное строительство в Алтайском крае находится под угрозой

ИА Амител

Убытки на 200 млн рублей. Строительство школ и детсадов на Алтае колоссально подорожало​

Банкротов осенью считают. Подрядчики Алтая готовы бросить недостроенными школы и детсады

ИА Политсибру

«Проблемы утопающих». Алтайские строители заявляют о многомиллионных убытках на соцобъектах и боятся стать банкротами

ИА REGNUM

На Алтае строители разоряются на возведении школ по госконтрактам

 

31 мая 2021 года, 09:12 | вернуться к списку