Союз строителей Алтайского края / Новости / Правительство Алтайского края готово дофинансировать стоимость строящихся социальных объектов после удорожания стройматериалов
11 августа, среда
Правительство Алтайского края готово дофинансировать стоимость строящихся социальных объектов после удорожания стройматериалов

Об этом 10 августа, сообщил в ходе рабочей поездки в Тальменский район Губернатор Виктор Томенко.

Глава региона обсудил с районными властями и руководителями строительных организаций вопросы исполнения бюджетных контрактов по строительству, капитальному ремонту социальных объектов в связи с ростом цен на строительные материалы. «Конкурсная проектная документация разрабатывалась по одним расценкам, и наши подрядчики ориентировались на один уровень затрат, но по факту складывается другой. Данная проблема носит общероссийский характер», - напомнил Губернатор.

К примеру, такая ситуация сложилась при строительстве здания школы на 550 мест в рабочем поселке Тальменка. Значимый для района объект образования возводят по государственной программе комплексного развития сельских территорий. Завершено возведение двух этажей, на первом этаже ведут отделочные работы. При этом строители остро ощущают проблему недофинансирования, темпы работ замедлились с отставанием на 3-4 месяца от установленных сроков.

Сложившуюся проблемную ситуацию Виктор Томенко обсудил с руководителями компании-подрядчика «Век-Строй», в разговоре также приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилёв, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Игорь Панарин, директор краевого учреждения «Единый стройзаказчик» Александр Котельников, глава Тальменского района Сергей Самсоненко.

Отмечалось, что после роста стоимости различных видов строительных материалов (кабельная продукция, пиломатериалы, отделочные материалы, металлы) возникла необходимость пересчета сметной стоимости социальных объектов, в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается соответствующая нормативная база. Министерство строительства России выпустило приказ, регламентирующий осуществление пересчета. Готовится также постановление федерального Правительства.

Как отметил Виктор Томенко, в регионе пересчитают стоимость строительства социальных объектов с учетом федеральных рекомендаций. «Мы уже ознакомились с приказом и начали по нему отрабатывать с подрядчиками вопросы пересчета стоимости, определения объемов удорожания. Но главное, что на уровне Правительства Алтайского края мы приняли решение: да, мы пойдем на этот пересчет. Мы сделаем пересчет по установленным правилам, на основе обосновывающих документов и готовы будем его дофинансировать - то есть объекты станут для нас несколько дороже», - подтвердил Виктор Томенко.

«Нам придется всем поработать - государственным заказчикам, профильному министерству, краевой экспертизе. Мы все к этому готовы и понимаем, насколько важно преодолеть сложившуюся ситуацию как на уровне региона, так и наших муниципалитетов. Для нас важно сохранить подрядчиков, абсолютное большинство из них работает добросовестно, эффективно и сдает объекты не просто хорошего качества, а раньше установленных сроков. В этом направлении мы будем работать. Думаю, что практические шаги сделаем уже через несколько дней», - сообщил Виктор Томенко в ходе общения с представителями стройиндустрии.

Напомним: в Алтайском крае в текущем году запланированы работы по строительству 176 объектов, реконструкции или капитальному ремонту 165 объектов. На эти цели направят более 12 миллиардов рублей, из которых 4 миллиарда - средства федерального бюджета, свыше 8 миллиардов рублей - краевого.

Фото: Антон Федотов

По материалам  Официального сайта Алтайского края 
 

11 августа 2021 года, 11:40 | вернуться к списку