Союз строителей Алтайского края / Новости / Перспективы жилищного строительства в Барнауле обсудили власти, строители и ресурсоснабжающие организации
30 сентября, четверг
Перспективы жилищного строительства в Барнауле обсудили власти, строители и ресурсоснабжающие организации

29 сентября  в администрации города Барнаула состоялось расширенное заседание Правления Союза строителей. В повестке дня важный для перспективного развития города вопрос -  о синхронизации плана строительства жилья и развития инженерных сетей. 

Помимо членов Правления в совещании приняли участие  представители администрации города, курирующие строительство, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, руководители ресурсоснабжающих организаций, застройщики.

Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров  подчеркнул, что подобные встречи жизненно необходимы нашему городу на регулярной основе. Такое обсуждение дает возможность предприятиям своевременно корректировать свои инвестиционные проекты.

В соответствии с плановыми показателями в рамках Нацпроекта “Жилье”   в Барнауле планируется вводить в текущем году 530 тыс. кв.м., в 2022 году - 520 тыс.кв.м., в 2023 - 510 тыс. кв.м., в 2024 - 530 тыс. кв.м..  Достичь таких цифр, по мнению Андрея Федорова, город сможет в рамках действующих в городе программных документов. В ближайшее время возможно строительство жилья, в том числе, территории по ул.Герцена, ул. 6-я Нагорная, микрорайон Поток, кварталы 2012, 2036 и квартал в границах улиц Ядринцева, Партизанской, Челюскинцев, пр-кта Строителей.

Самый крупный проект, который был представлен на совещании - Северо-западный планировочный район. Территориально этот земельный участок ограничен улицей Просторной, Павловским трактом и обводной железной дорогой, составляет 916 га. Оператором по распоряжению этими участком выступает Дом.рф. Сегодня разработана  концепция  развития этой территории, предусматривающая размещение жилого массива, делового и промышленного сектора. Пока Дом.рф предлагает весь жилой комплекс площадью 228 га  представлять единым лотом. Но есть опасения, что  в этом случае зайдет крупный игрок из другого региона, либо не планомерное развитие этой территории.

Администрация города и края предлагают поэтапное плановое развитии этой территории, предусматривающем ее межевание.  На сегодня Дом.рф настаивает на заключении договора о комплексном развития территории, эту позицию поддерживают ресурсовики, такое решение позволит спланировать не только инфраструктуру, но и источники  потребляемых ресурсов,  так как должна быть проработана вся концепция застройки территории.

На сегодня там можно возвести жилья общей площадью от 1 млн. 200 тыс. кв.м, также предусмотрено строительство 8 детских садов, 9 школ.  Общий объем финансирования по инженерным сетям по предварительным подсчетам составит 7 млрд. руб.  Для реализации столь масштабного проекта предложено использовать механизм инфраструктурных облигаций, это реализация концессионного соглашения в рамках строительства инженерных сетей.

По словам Андрея Федорова, сегодня объем незавершенного строительства в Барнауле снизился и реализация столь крупного проекта даст перспективу порядка пяти лет планомерного ввода жилья в соответствии с плановыми индикаторами и удовлетворит потребности строительного комплекса. 

Руководитель компании “Жилищная инициатива”, Президент СРО”Алтайские строители” Юрий Гатилов подчеркнул важность решения транспортных проблем города.  По его мнению, необходимо разработать перспективную схему дорожного строительства города и она должна идти параллельно с проработкой планов на жилищное строительство. 

Руководитель компании “Алгоритм” Ксения Белоусова заметила, что в соответствии с озвученным планом в городе не появляется новой земли, а освоение названных участков уходит в перспективу далеко за 2024 год. А на ближайшее время нет предложений. Очень важно городу  продумать планы ближайших двух лет.

Генеральные директор ООО “Сибирьконтракт плюс” Юрий Фриц предложил не забывать  о направлении  развитие другого берега реки. По его мнению именно освоение Правого берега может дать городу будущее.   

Генеральный директор СРО “Алтайские строители” Зинаида Герасимович предложила также поговорить о застройке и освоении центральной части города. Например, вспомнить проект застройки Обского бульвара, реализация которого очень украсила бы центр города. 

Строители сошлись во мнении, что обсуждать перспективные планы важно и просто необходимо для всех участников встречи. Это нормальная работа, которая должна продолжаться на пользу и строителям и городу.  Многие ресурсовики назвали это совещание началом нового этапа в развитии отношений, так как подобные встречи не проводились раньше. 

Председатель правления Союза строителей Александр Мишустин  подчеркнул, что вопрос по перспективам развития города давно стоял и перед застройщиками и перед инженерными структурами. Такой разговор назревал и благодаря инициативе администрации города сегодня он состоялся. Есть понимание, что одним  заседанием не решишь все проблемы, но это первый шаг,  получено четкое и ясное понимание над чем работает администрация города, озвучены проблемы строителей. Главная из которых  - это земельный вопрос. И если в долгосрочной перспективе решения просматриваются, то острее всего стоит 2022-2023 год. И это то что, нужно оперативно решать совместно с краевыми властями и законодателями, находя какие-от варианты, например использование участков из-под аварийного жилья  под застройку.

На совещании также состоялось обсуждение вопросов, связанных с ходом реализации на территории Барнаула краевой адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2021-2025 годы. По словам заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Сергея Пашковского, всего по Программе в Барнауле необходимо расселить более 4 тыс. человек из 156 домов общей площадью более 63 тыс.кв.метров. С учетом важности решения этих вопросов руководителям строительных компаний предложено дополнительно проработать возможность проектирования и строительства нового жилья непосредственно с целью переселения из аварийного.

Кроме того, заместитель директора МКУ “Архитектура города Барнаула” Сергей Боженко представил на обсуждение проект памятного знака строителям Алтая. Для установки знака выбран сквер на развилке проспекта Строителей перед зданием бывшего банка. Строители рассмотрели новый эскизный проект и взяли время на обсуждение. 

 
30 сентября 2021 года, 14:57 | вернуться к списку