Союз строителей Алтайского края / Новости / Что дает членство в Союзе строителей Алтайского края?
12 января, четверг
Что дает членство в Союзе строителей Алтайского края?

Последние несколько лет строительный комплекс Алтайского края непрерывно проверяется на прочность. Мы сталкиваемся с постоянными вызовами. Но преодолевая их, становимся сильнее, идем вперед и продолжаем развиваться. 

Строительное  сообщество края сплотилось перед трудностями и сегодня не вызывает сомнения, что вместе у нас больше возможностей для решения сложных задач и вопросов, для движения вперед!  

Совместными усилиями мы решаем общие для всех строителей края проблемы!

О Союзе:

Союз строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» - крупнейшая общественная организация региона, коллегиально объединяющая около 200 строительных организаций и предприятий стройиндустрии.

Это работодатели, осуществляющие деятельность в сфере строительства, проектирования, научно-исследовательских работ, инженерных изысканий, производства строительных материалов и конструкций, представляющие весь строительный комплекс региона.

Союз работает в тесном взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, а также с другими общественными структурами, такими как региональное отделение Общероссийского Народного фронта, профсоюзы и Совет ветеранов, а также с саморегулируемыми организациями Алтайского края.

 Цели и задачи Союза:

Главная цель Союза укрепление и развитие строительной отрасли Алтайского края, профессиональная консолидация специалистов, занятых в этой отрасли, повышение престижа профессии строителя.

Деятельность Союза направлена, прежде всего, на продвижение интересов представителей строительной отрасли региона, а как следствие на создание условий для развития всей экономики края. Именно Союз строителей стал связующим звеном в выстраивании диалога между властью и представителями столь значимой для экономики региона отрасли.

 Что дает членство в Союзе строителей:

  • Участие в разработке решений органов государственной власти и местного самоуправления;

  • Поддержка и продвижение Ваших прогрессивных идей и предложений по совершенствованию законов и нормативных актов, регулирующих строительную деятельность в регионе;

  • Помощь в выстраивании диалога с органами власти всех уровней;

  • Возможность обмена опытом и распространение новых технологий;

  • Продвижение Вашей активной позиции по актуальным вопросам строительства через региональные СМИ и социальные сети;

  • Возможность поощрения Ваших сотрудников наградами Союза Строителей, продвижение Ваших сотрудников на награждение муниципальными, краевыми, федеральными наградами;

  • Получение актуальной и достоверной информации о развитии строительного комплекса региона, об изменениях в законодательстве;

  • Участие в рабочих совещаниях, круглых столах, заседаниях и других мероприятиях, организуемых совместно с органами власти всех уровней и ведущими информационными изданиями края.

  • Возможность обогатить деловые и профессиональные связи, которые способствуют движению бизнеса к поставленным целям;

  • Участие в ежегодном торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя, в котором участвуют первые лица Алтайского края, значимые персоны бизнеса, руководители муниципалитетов региона, представители банковского сектора, ресурсоснабжающих организаций, образовательных учреждений.

  • Участие в бизнес-турах для членов строительного сообщества региона, в составе делегации Алтайского края в города, где строительная отрасль стремительно развивается.

 Краткие итоги работы и основные, реализуемые проекты:

  • Переход к проектному финансированию. В 2018 году совместными усилиями удалось убедить власти в необходимости создания задела по разрешениям на строительство, за месяц до вступления в силу нового законодательства о долевом строительстве было выдано значительное количество разрешений, создан задел, который позволил более планомерно перестроить работу компаний в соответствии с новым законодательством;

  • Проведена большая работа по урегулированию отношений застройщиков с Государственной инспекцией Алтайского края. В результате обращения Союза строителей в Прокуратуру Алтайского края,  некоторые действия Госинспекции в отношении застройщиков были признаны избыточными и создающими дополнительные административные барьеры. 

  • Союзом строителей проведена значительная работа по Нормативам градостроительного проектирования. Совместными усилиями удалось не допустить принятия норм, которые могли бы значительно снизить инвестиционную привлекательность строительства в регионе.

  • Премия для строителей. Союз строителей выступил с инициативой учредить региональную Премию за особые заслуги в строительстве.  В 2020 году в Алтайском крае впервые учреждена премия в области строительства имени Израила Наумовича Копелиовича. Указ об этом  подписал Губернатор Алтайского края.  В 2021 и 2022 годах  состоялись первые награждения премией.

  • Памятник строителям. С инициативой установки такого знака выступили ветераны строительной отрасли. Была проведена большая работа, в результате которой в 2022 году в Барнауле состоялось открытие Памятного знака в честь строителей Алтайского края 

  • Внесение изменений в карты общего сейсмического районирования, согласно которым для территории Алтайского края существенно увеличены значения нормативной сейсмичности. Союз строителей Алтайского края активно отстаивал позицию строителей о необходимости пересмотра данных показателей. Было проведено несколько рабочих совещаний по этому вопросу.  Направлено много писем в разные инстанции. Голос алтайских строителей был услышан. Минстрой России отменил изменения в СП о новом картировании зон сейсмической активности. 

  • Союз строителей активно участвует в обсуждении Генплана Барнаула и правил землепользования и застройки. Мы добились внесения изменений, важных для застройщиков (несколько земельных участков  внесены в Генплан под жилищное строительство).

  • В 2021 году критическая ситуация сложилась у генподрядчиков, которые строили социальные объекты. Рост стоимости строительных материалов привел к тому, что выполнение договоров стало убыточным. Союзом строителей Алтайского края велась активная работа для возможности увеличения цены договоров.  Проводились круглые столы, совещания, личные встречи. Написаны письма в различные инстанции. В результате совместной работы в Алтайском крае не остановлено строительство ни одного социального объекта. Пересчет стоимости контрактов хоть медленными темпами, но ведется. 

  • Ежегодно проводятся  краевые конкурсы профессионального мастерства  среди каменщиков, бетонщиков, штукатуров и других строительных профессий.

  • Традиционным стало  масштабное торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя. Союз строителей Алтайского края собирает все профессиональное сообщество региона (более 400 представителей этой самой созидательной профессии), чтобы отметить праздник, подвести итоги, определить планы на будущее, наградить лучших работников отрасли.   Участвуют первые лица края и города. 

 

Для вступления в Союз Строителей необходимо:

- заполнить заявление;

- оплатить годовые членские взносы.

 

Размеры годовых членских взносов в зависимости от выручки (дохода) предприятий:

- 60 тыс. рублей (выручка до 100 млн. рублей);

- 80 тыс. рублей (выручка от 100 до 500 млн. рублей);

- 120 тыс. рублей (выручка свыше 500 млн. рублей).

 

После получения заявления и оплаты, Союз Строителей выдает «Свидетельство, подтверждающее членство Вашего предприятия, в составе Союза Строителей»

Дополнительная информация по телефону (3852)-200-430 и по электронной почте:  stroiteli-112@mail.ru.  

Все новости Союза строителей на сайте https://stroi-altai.ru/  и в группе в ВКОНТАКТЕ   https://vk.com/stroi22 

 

 

 
12 января 2023 года, 11:09 | вернуться к списку