Союз строителей Алтайского края / Новости / Основные проблемы и перспективы развития строительной отрасли в Алтайском крае обсудили на общем собрании
22 марта, пятница
Основные проблемы и перспективы развития строительной отрасли в Алтайском крае обсудили на общем собрании

14 марта состоялось общее собрание членов Союза строителей Алтайского края.

В заседании приняли участие, руководители более 50 строительных компаний края, представители Государственной экспертизы, руководители СРО, работающих на территории края, члены риэлтерского сообщества, а также проектировщики, архитекторы, изыскатели, ветераны отрасли. На мероприятие приглашены представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Минэкономразвития,  руководство Инспекции строительного и жилищного надзора и инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края, депутаты АКЗС, представители муниципальной власти Барнаула и  Новоалтайска. 

Исполнительный директор  Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов отчитался о выполненной за 2023 год работе. 

Ключевые направления:  участие в доработке Генплана, вопрос увеличение количества земельных участков под жилищное строительство, вопросы ценообразования и нормирования в строительстве, дефицит кадров в отрасли, развитие стройиндустрии. Кроме того, была обозначена актуальная проблема по формированию профессиональной службы государственных и муниципальных заказчиков. 

Еще раз был поднят вопрос о необходимости регулярных совещаний с представителями строительной отрасли, так называемых штабов, на самом высоком уровне, что позволит оперативно решать многие проблемы. Такой положительный опыт есть во многих регионах,  где строительная отрасль стремительно развивается. 

В 2023 году продолжена практика расширенных заседаний Правления.  Так в Алтайском государственном техническом университете имени Ползунова обсудили подготовку профессиональных кадров для отрасли. Перспективы строительства жилья и социальных объектов в Бийске обсудили на расширенном выездном заседании Правления.

Проблема нехватки земли под застройку звучала на совещаниях Союзаа чаще всего. И решить эту проблему можно только с помощью проектов по комплексному развитию территорий (КРТ). Строительное сообщество Алтайского края считает, что тема КРТ чрезвычайно актуальна для развития региона, а со стороны органов власти необходимо принятие оперативных решений и незамедлительные действия по их реализации на территории всего края.  

Сегодня в Алтайском крае сокращается количество строительных организаций работающих на бюджетных социальных объектах. Многие члены Союза строителей специализирующиеся на этом, уходят в строительство жилья или другие  направления. Большое количество аукционов на строительство и ремонт социальных объектов за счет бюджетных средств различного уровня в Алтайском крае были признаны несостоявшимися. 

Остается нерешенным еще один острый вопрос –  проблема профессиональной подготовки заказчика (неправильно подготовленные техзадания, недостоверно просчитанные цены, неоптимальные технические решения, некачественная проектно-сметная документация). Руководитель школы, больницы, библиотеки или клуба не может обладать всем объемом необходимых знаний, отслеживать меняющиеся реалии законодательства. крайне  необходимо формирование единой службы профессионального заказчика. 

В 2023 году стартовал новый проект Союза строителей  - организация бизнес-туров для членов строительного сообщества региона. Нашим основным партнером по организации этих поездок выступает АКТО-академия. Цель поездок - обмен опытом и повышение компетенций.  Такие выезды позволяют руководителям строительной отрасли обменяться полезной информацией с коллегами из других городов, своими глазами увидеть интересные  проекты, которые уже реализованы, дают результаты и положительные отклики. Делегации Алтайского края посетили Новосибирск, Владивосток, Екатеринбург и Челябинск. 

Впервые в прошлом году Союз строителей совместно со СРО «Алтайские строители» провели  конкурс на лучшую строительную площадку, с награждением начальников участков или прорабов.  Конкурс проводится в целях повышения культуры строительного производства,  улучшения условий труда, внедрения современных методов обеспечения безопасных условий труда, для популяризации и повышения имиджа линейных работников строительной отрасли. 

Заместитель министра строительства  и ЖКХ Игорь Спивак подвел итоги развития строительного комплекса Алтайского края, обозначил перспективы на ближайшее будущее. Одной из проблем назван дефицит земельных участков, как для многоэтажного, так и для индивидуального строительства, возможным решением является КРТ. Но сейчас не решен вопрос значительной нагрузки на застройщика для обеспечения территории коммунальной инфраструктурой и без финансовой поддержки это практически невозможно. Так для подключенис к инженерным сетями участков, выставляемых ДОМ.рф  под строительство МКД, необходимо порядка 20 млрд. рублей. Решений не названо.

Генеральный директор СРО “Алтайские строители” Зинаида Герасимович назвала главной проблемой отрасли - кадровый дефицит, подробно рассказала о программе Профессионалитет, в которой планирует принять участие Алтайский архитектурно-строительный колледж. 

Генеральный директор КЖБИ № 1 им В.И. Мудрика Кирилл Овсянников обозначил проблемы стройиндустрии. Многие предприятия края большую часть своей продукции поставляет за пределы региона. Для развития отрасли необходимо увеличение строительного задела. 

Директор группы компаний “Алгоритм” Ксения Белоусова посвятила свой доклад вопросам КРТ, обозначила перспективы и условия развития.  Сегодня в 17 субъектах РФ созданы операторы КРТ, в Алтайском крае нет такой структуры. Чтобы ускорить внедрение практики КРТ необходимо заинтересованность всех участников процесса -  региональных и муниципальных властей, застройщиков и жителей территорий. Необходимо четкое планирование и проработка проектов КРТ с расчетом технико экономических показателей, увязка с долгосрочными планами развития региона либо муниципалитета.  В нашем регионе реализация проектов КРТ должна начать решать проблему дефицита земель под строительство, но необходима детальная и тщательная проработка перед выставлением земли на аукцион. За счет чего и в какой срок будет возводиться инфраструктура по КРТ - это самый сложный вопрос. Так участки Дом.рф, которые предполагают к выставлению в этом году не обеспечены необходимыми коммунальными сетями, не проработана согласованность с уже строящимся объектами.

Руководитель компании “Алт ЭкоАрт” Александр Верясов рассказал о вопросах индивидуального жилищного строительства. Вопросы по участкам выставляемым под ИЖС те же. Нет внятных ответов откуда брать коммуникации. Строители не готовы заходить на такие непроработанные участки. При этом нехватка земли под застройку увеличивать стоимость земельных участков, из-за чего растет стоимость домов, снижается конкурентоспособность алтайских коттеджных поселков с соседними регионами.

Первый заместитель главы города Барнаула Андрей Федоров сообщил, что Генплан Барнаула сегодня на финишной прямой. Проделана большая совместная работа. По КРТ в городе необходим подход с более детальной проработкой всех проектов перед аукционом. Территория на Потоке - в этом плане самая перспективная и проработанная, здесь в ближайшее время будет принят и начнется реализовываться проект комплексного развития территорий. 

Председатель Правления Союза строителей Александр Мишустин в заключении подчеркнул, что пока мы не можем найти подходящий формат общения между  региональным Минстроем и строительным сообществом.  Нужны штабы по строительству, необходима совместная проработка Краевой адресной инвестиционной программы, необходимы обучающие семинары для обучения муниципальных заказчиков.  Главное, что все предложения строителей идут на пользу Барнаула и краю. 

По итогам собрания подготовлены письма в Правительство Алтайского края по всем актуальным вопросам.

На собрании избрано новое Правление Союза строителей. 

  1. Гатилов Юрий Александрович (ООО «Жилищная инициатива»)
  2.  Жокин Александр Николаевич (ООО «Селф»)
  3.  Герасимович Зинаида Александровна (Ассоциация СРО «Алтайские строители»)
  4.  Давыдов Юрий Афанасьевич (Совет ветеранов )
  5.  Колотов Владимир Павлович (ООО «ПИ «Алтайгражданпроект)
  6.  Баленко Виталий Антонович (КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж»)
  7.  Вайгандт Виктор Федорович (ООО «Барнаулстройизыскания»)
  8.  Белоусова Ксения Александровна (ООО «ГК «Алгоритм»)
  9.  Отмашкин Андрей Викторович (АО «СЗ «БКЖБИ №2»)
  10.  Овсянников Кирилл Сергеевич (ООО «БКЖБИ №1 им. В.И.Мудрика»)
  11.  Харламов Иван Викентьевич (АлтГТУ им. И.И.Ползунова)
  12.  Пеледов Павел Сергеевич (ООО «ПКФ «Отделстрой» г.Бийск)
  13.  Зайцев Александр Владимирович (ООО «Венталь»)
  14. Дыров Михаил Валерьевич (ООО «Силикатчик»)
  15.  Иванов Артем Юрьевич (ООО «Русич»)
  16.  Мацкевич Александр Анатольевич (ООО «Запсибэлектромонтаж»)
  17.  Колтаков Иван Юрьевич (ООО СК «Альянс»)
  18.  Казаков Виталий  Александрович (ООО «Порталле Рус»)
  19. Замороко Андрей Александрович (Алтайский краевой профсоюз работников строительства и промышленности стройматериалов)
  20. Мишустин Александр Анатольевич
  21. Ширшов Вячеслав Николаевич

Утверждена Ревизионная комиссия:

  • Лаврова Ольга Львовна; брокер АН Жилфонд
  • Захаров Анатолий Анатольевич, директор филиала компании “Этажи” в Барнауле

Переизбран сроком на 3 года Председатель Правления - Мишустин Александр Анатольевич. 



Мониторинг СМИ 

Вести-Алтай

 При Правительстве края может появиться структура по комплексному развитию территорий

Катунь 24 

За 2023 год в Алтайском крае построили более 11 тысяч новых квартир

ИД Алтапресс 

 Где в первую очередь в Барнауле начнут комплексную застройку и что не так с остальными территориями

Директор барнаульского комбината рассказал, почему стройматериалы и кадры уходят в другие регионы

ИA ТОЛК

Равнение на миллион. В Алтайском крае планируют вводить рекордные объемы жилья

Ложный оптимизм. Чем грозит застройщикам новый подход к возведению жилья в Барнауле

ИА АМИТЕЛ

Расти, город. В Барнауле планируют застраивать жильем три гигантские территории



 

22 марта 2024 года, 14:07 | вернуться к списку