Союз строителей Алтайского края / Новости / ЖБИ СИБИРИ запустили в производство мостовые балки для гигантских мостов
12 апреля, пятница
ЖБИ СИБИРИ запустили в производство мостовые балки для гигантских мостов
Член Союза строителей, компания ЖБИ СИБИРИ запустила в производство 33-метровые железобетонные мостовые балки. Такие в России производят единицы. Компания может стать важным стратегическим партнером в федеральных проектах по строительству дорог всей страны.


По словам генерального директора Группы компаний ЖБИ Сибири и Алом Кирилла Овсянникова: «Проделана масштабная работа. Мы реконструировали бийскую производственную площадку, закупили для логистики балковозы. Для понимания, вес одной 33-метровой балки составляет около 60 тонн, чтобы ее произвести требуется детальная инженерная проработка проекта, а чтобы переместить мощные краны и спецтранспорт. Первые 33 метровые балки в ближайшее время будут доставлена на объекты Новосибирской области и Панкрушихинского района Алтайского края. Думаю, что Алтай может гордиться еще одним уникальным продуктом».


Мостовые балки - критически важный элемент инфраструктуры при строительстве федеральных трасс. К изделиям предъявляются повышенные требования по надежности и прочности. Конструкции должны выдерживать высокие весовые нагрузки, быть устойчивыми к погодным условиям – сильному ветру, морозу, влажности, а также к сейсмической активности.

Выпуску мостовых балок предшествует сложная технологическая подготовка. В ЖБИ СИБИРИ все материалы проходят обязательный «входной» контроль качества на соответствие ГОСТам. Для предварительного армирования используется холоднотянутая проволока из углеродистой стали, которую для прочности скручивают в пучки. Еще один важный этап – проверка заявленной несущей способности. Мостовую балку испытывают повышенной нагрузкой на трещиностойкость. Каждая единица изделия перед отправкой на объект заказчика обязана пройти проверку мостовой инспекции и получить соответствующее разрешение.
12 апреля 2024 года, 12:08 | вернуться к списку