Союз строителей Алтайского края / Новости / Замечания (продолжение)

Ст.18 ч.9

Сделка, совершенная застройщиком с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной по иску застройщика, его учредителя (участника) или кредиторов застройщика, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, либо публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об установленных ограничениях. Предполагается, что другая сторона сделки знала об установленных ограничениях в случае, если полное фирменное наименование юридического лица содержит слова "специализированный застройщик".

Изложить в следующей редакции: «Сделка, совершенная застройщиком с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной по иску застройщика, его учредителя (участника) или кредиторов застройщика, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об установленных ограничениях. Предполагается, что другая сторона сделки знала об установленных ограничениях в случае, если полное фирменное наименование юридического лица содержит слова "специализированный застройщик".»

Предоставленное Фонду право оспаривать сделки Застройщика противоречит целям его создания, а также полномочиям, согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ.

Предоставление аналогичного права уполномоченному органу также необоснованно, поскольку вторжение в гражданско-правовую сферу отношений Застройщика и третьих лиц, нарушает основополагающие принципы права, предоставляя данным органам слишком широкие полномочия, которые могут стать способом давления на Застройщиков.

 

Ст.18.2

Статья 18.2. Порядок совершения операций по расчетному счету застройщика

1. Застройщик при направлении распоряжения обязан предоставлять в уполномоченный банк документы или копии документов, являющиеся основанием для составления распоряжения, в том числе договоры и акты сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг, акты приема-передачи товара, товарно-транспортные накладные, счета, счета-фактуры, иные документы, подтверждающие исполнение получателем средств своих обязательств по договору.

2. При принятии распоряжения к исполнению уполномоченный банк контролирует соответствие назначения и размера платежа, указанного в распоряжении, содержанию документов, представленных застройщиком и являющихся основанием для составления распоряжения, и требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона.

3. В случае указания застройщиком в распоряжении информации, не соответствующей требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона, уполномоченный банк обязан уведомить об этом уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, и указанную в части 1 статьи 23.2 настоящего Федерального закона некоммерческую организацию не позднее дня, следующего за днем предоставления распоряжения в уполномоченный банк.

Исключить данную статью

Предоставление Банку полномочий по проверки осуществления перечислений (расчетов) приведет к неоправданному увеличению сроков расчетов, и усложнению деятельности Застройщика.

Ст.23.2 ч.2

По запросу Фонда застройщики обязаны в течение десяти дней с даты поступления запроса представить в Фонд бухгалтерскую (финансовую) отчетность и документы (информацию), подтверждающие достоверность данных.

Исключить данную статью

Данные бухгалтерской отчетности предоставляются Застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти, а также подлежат обязательному размещению на сайте Застройщика.

Бухгалтерская отчетность также является предметом проверки со стороны ФНС.

Таким образом, Фонд приобретает дублирующие с уполномоченным органом исполнительной власти и ФНС контрольные функции, что ведет к дополнительному административному давлению на деятельность Застройщиков.

 

 

 

Норма

Федеральный закон от  29.07.2017 N 218-ФЗ

Предложения

Ст.10

ч.5

По требованию застройщика денежные средства с номинального счета перечисляются ему в течение пяти рабочих дней со дня поступления такого требования в случае:

1) отказа в государственной регистрации договора участия в долевом строительстве;

2) отказа сторон от совершения сделки;

3) излишней уплаты застройщиком денежных сумм.

 

Дополнить п.4 следующего содержания:

4) в случае расторжения договора участия в долевом строительстве в пределах срока передачи Объекта долевого строительства, установленного в проектной декларации и в договоре участия в долевом строительстве, по основаниям, установленным Федеральным законом №214-ФЗ от 31.12.2004